Семинар - практикум

9 сентября состоялся семинар – практикум для педагогов нашего дошкольного учреждения по теме «Использование инновационных технологий в речевом развитии дошкольников».

Проблема формирования речи у детей дошкольного возраста актуальна. Формирование речи у дошкольников является важной задачей, над реализацией которой работает наш детский сад.  С каждым годом увеличивается поток информации, в которой нужно уметь быстро ориентироваться, выбирать главное. Уметь уяснить основное в воспринимаемом материале, а также точно и лаконично передать другим. Самая сложная проблема в обучении детей дошкольного возраста это научить говорить связно и выразительно. Ребенок в повседневной жизни говорит много, а стоит его спросить, о чем – то рассказать или пересказать, сразу возникают трудности. Важно научить его правильно формулировать свою мысль и понимать основной сюжет. Мы решили в своей работе сделать упор на инновационные технологии, такие как логоритмика, мнемотехника, синквейн, сказкотерапия. Данные технологии помогут нам значительно обогатить словарь детей, они учат мыслить последовательно, осмысленно.

sem1.JPG

Учитель – логопед Усенко Тамара Николаевна поделилась с педагогами опытом работы по интересной и увлекательной технологии логоритмика. Логоритмика связывает воедино слово

(звук, музыку и движения). Именно такая взаимосвязь способствует развитию у детей правильного и четкого звукопроизношения, у детей совершенствуются навыки словообразования. Тамара Николаевна представила педагогам картотеку и методическую литературу по данной технологии.

sem4.JPG

Предложила присутствующим окунуться в мир логоритмики. С педагогами Тамара Николаевна провела игровой массаж «Капуста», пропели музыкальные чистоговорки, играя на пианино и обыграли сказку – шумелку «Теремок» с использованием музыкальных инструментов.

sem2.JPG

sem3.JPG

В завершении семинара педагоги отметили, что данная технология проста, доступна, а самое главное интересна и увлекательна для детей. Некоторые педагоги уже используют данную технологию в своей работе, а для кого – то она была неизвестна.

Также педагоги познакомились с новой методической литературой, которая была приобретена на областные субвенции.

sem5.JPG

Дата публикации — 10 октября 2019